Kontakt

Die Landesstelle für den Schulsport in NRW

 

Ansprechpersonen für die Aufgaben/Projekte des MSB:

Marc Roschanski (Koordinator): Tel.: 0211 475-4658,  Marc.Roschanski(at)brd.nrw.de

Dr. Andreas Klee: Tel.: 0211 475-4680,  andreas.klee(at)brd.nrw.de

Dr. Andreas Schmiegel: Tel: 0211 475-2133,  andreas.schmiegel(at)brd.nrw.de

Marion Fiebig: Tel.: 0211 475-2568,  marion.fiebig(at)brd.nrw.de

 

Ansprechpersonen für das Landessportfest der Schulen und die Schulsportwettbewerbe der Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung:

Michael Lauterbach (Koordinator):  Michael.Lauterbach(at)brd.nrw.de

Monika Güdelhöfer:  monika.guedelhoefer(at)brd.nrw.de

Ele Roden:  elke.roden(at)brd.nrw.de

 

Ansprechpersonen für die Talentförderung und Talentsichtung sowie für das Landessportfest der Schulen in der Staatskanzlei des Landes NRW, Sportabteilung:

MR Wolfgang Fischer:  wolfgang.fischer(at)MFKJKS.nrw.de

 

Ansprechpersonen unseres Partners im Informationsfeld "Sicherheits- und Gesundheitsförderung"

Boris Fardel:  b.fardel(at)unfallkasse-nrw.de

 

Ansprechpersonen unseres Partners im Informationsfeld "Schule und Sportverein":

Matthias Kohl:  matthias.kohl(at)lsb-nrw.de 

Ulrich Beckmann:  ulrich.beckmann(at)lsb-nrw.de

 

 

Adressen unserer Partner:

 Unfallkasse Nordrhein-Westfalen

St.-Franziskus-Str. 146
40470 Düsseldorf
Telefon: 0211/9024-0
E-Mail:  info(at)unfallkasse-nrw.de


Zentrale Düsseldorf-Rath

Postanschrift:
Postfach 33 04 20
40437 Düsseldorf

Regionaldirektion Westfalen-Lippe:

Salzmannstr. 156
48159 Münster
Telefon: 0251/2102-0

Regionaldirektion Rheinland:

Heyestr. 99
40625 Düsseldorf
Telefon: 0211/2808-0
Telefax: 0211/2808-119

 BKK Landesverband NORDWEST

- Hauptverwaltung Essen -
Kronprinzenstr. 6
45128 Essen

Ansprechpartnerin: Marijke Brouwer

Team Gesundheit
Gesellschaft für Gesundheitsmanagement mbH
Max-Fiedler-Str. 6
45128 Essen
Telefon: 02 01/5 65 96-17
Fax: 02 01/5 65 96-41
 brouwer(at)teamgesundheit.de

 

 Landesprogramm Bildung und Gesundheit

Ansprechpartnerin: Susanne Severin

Landeskoordinatorin Bildung und Gesundheit NRW

c/o Landeszentrum Gesundheit Nordrhein-Westfalen
Gesundheitscampus-Süd 9
44801 Bochum
Tel. 0234-91535-1950
susanne.severin@lzg.nrw.de