News

Herbst-Bundesfinale vom 13.-17. September 2022

Nach 3 Jahren Pause findet endlich wieder das Herbst-Bundesfinale von Jugend trainiert für Olympia & Paralympics statt!

08.09.2022 |

Im September 2019 feierte Jugend trainiert in Berlin sein 50jähriges Jubiliäum; die nachfolgenden Herbstfinals fielen seitdem aufgrund der Corona-Pandemie aus.

Nach dem Frühjahresfinale im Mai 2023 ermitteln nun vom 13.-17. September 2023 auch die Landessiegermannschaften in weiteren 10 olympischen und 3 paralympischen Sportarten von Jugend trainiert für Olympia & Paralympics endlich wieder ihre Bundessieger.

Folgende Mannschaften haben sich aus Nordrhein-Westfalen für das Bundesfinale qualifiziert:

  • Beach-Volleyball WK II Mixed: Carl-Humann-Gymnasium Essen
     
  • Fußball Mädchen WK II: Gymnasium Rodenkirchen Köln
  • Fußball Jungen WK II: Gesamtschule Berger Feld Gelsenkirchen
  • Fußball Mädchen WK III: Friedrich-Spee-Gymnasium Geldern
  • Fußball Jungen WK III: Helmholtz-Gymnasium Bielefeld
     
  • Fußball ID WK II/III Mixed: Schule am Ring Wesel
  • Golf WK III Mixed: Norbert-Gymnasium Knechtsteden
     
  • Hockey (Feld) WK III Mädchen: Gymnasium Broich Mülheim
  • Hockey (Feld) WK III Jungen: Apostel-Gymnasium Köln & Comenius-Gymnasium Düsseldorf
     
  • Judo WK III Mädchen: Lessing-Gymnasium Düsseldorf
  • Judo WK III Jungen: Ruhr-Gymnasium Witten
     
  • Fußball Mädchen WK II: Gymnasium Rodenkirchen Köln
  • Fußball Jungen WK II: Gesamtschule Berger Feld Gelsenkirchen
  • Fußball Mädchen WK III: Friedrich-Spee-Gymnasium Geldern
  • Fußball Jungen WK III: Helmholtz-Gymnasium Bielefeld
     
  • Fußball ID WK II/III Mixed: Schule am Ring Wesel
  • Leichtathletik Mädchen WK II: Norbert-Gymnasium Knechsteden Dormagen
  • Leichtathletik Jungen WK II: Landrat-Lucas-Gymnasium Leverkusen
  • Leichtathletik Mädchen WK III: Landrat-Lucas-Gymnasium Leverkusen
  • Leichtathletik Jungen WK III: Goethe-Gymnasium Dortmund
     
  • Para Leichtathletik WK II/III Mixed: LVR-Förderschule Mönchengladbach
     
  • Para Schwimmen WK II/III Mixed: Schule am Weserbogen Bad Oeynhausen
     
  • Rudern Mädchen WK II Doppel-Vierer: Theodor-Heuss-Gymnasium Essen
  • Rudern Mädchen WK II Gig-Doppel-Vierer: Theodor-Heuss-Gymnasium Essen
  • Rudern Jungen WK II Gig-Doppel-Vierer: Besselgymnasium Minden
  • Rudern Jungen WK II Gig-Vierer: Besselgymnasium Minden
  • Rudern Jungen WK II Doppel-Vierer: Besselgymnasium Minden
  • Rudern Jungen WK II Achter: Besselgymnasium Minden
  • Rudern Mädchen WK III Doppel-Vierer: Besselgymnasium Minden
  • Rudern Jungen WK III Doppel-Vierer: Theodor-Heuss-Gymnasium Essen
  • Schwimmen Mädchen WK III: Goethe-Gymnasium Dortmund
  • Schwimmen Jungen WK III: Norbert-Gymnasium Knechtsteden Dormagen
  • Schwimmen Mädchen WK IV: Friedrich-Bährens-Gymnasium Schwerte
  • Schwimmen Jungen WK IV: Gymnasium Fabritianum Krefeld
     
  • Tennis Mädchen WK III: Theodor-Fliedner-Gymnasium Düsseldorf
  • Tennis Jungen WK III: Pius-Gymnasium Aachen
     
  • Triathlon WK III Mixed: Friedrich-Bährens-Gymnasium Schwerte

 

Wir drücken allen Mannschaften die Daumen und wünschen viel Erfolg.

Weitere Infos, Bilder und Ergebnisse zum Herbst-Finale 2022 gibt es bei www.jugendtrainiert.com.

<- Zurück zu: Startseite des Schulsportportals