News

Erfolgreiches Abschneiden beim Frühjahres-Bundesfinale von Jugend trainiert

Nach drei erlebnisreichen Wettkampftagen und einer gemeinsamen Siegerehrung mit tollen Show-Acts ging das Frühjahres-Bundesfinale 2022 zu Ende.

09.05.2022 |

Nach mehr als zwei Jahren Pause gab es endlich wieder länderübergreifende Wettkämpfe bei Jugend trainiert für Olympia & Paralympics zu erleben – und Nordrhein-Westfalen war erfolgreich und in allen Wettbewerben dabei!

Insgesamt konnte sich unsere Landesdelegation mit 3mal Gold, 6mal Silber und 2mal Bronze über elf Podiumsplätze freuen.

Herzlichen Glückwunsch an alle Mannschaften für die erfolgreiche Teilnahme!

Hier die einzelnen Platzierungen im Überblick:

 

Badminton

WK II Mixed                      2. Platz     Luisenschule Mülheim a.d.R.

WK III Mixed                     1. Platz     Luisenschule Mülheim a.d.R.

 

Basketball

WK II Mädchen               5. Platz     Schloss Hagerhof Bad Honnef    

WK II Jungen                  4. Platz     Pascal-Gymnasium Münster 

WK III Mädchen              2. Platz     Theodor-Heuss-Gymnasium Hagen 

WK III Jungen                 4. Platz     Pascal-Gymnasium Münster        

 

Gerätturnen

WK III Mädchen              7. Platz     Jodocus-Nünning-Gesamtschule Borken  

WK IV Mädchen              3. Platz      Goethe-Gymnasium Dortmund            

WK IV Jungen                 2. Platz     Kardinal-von-Galen Gymnasium Mettingen

 

Goalball

WK II/III Mixed                5. Platz     LVR-Karl-Tietenberg-Schule Düsseldorf              

 

Handball

WK II Mädchen                6. Platz     Goethe-Gymnasium Dortmund 

WK II Jungen                   4. Platz     Friedrich-Albert-Lange-Schule Solingen    

WK III Mädchen               4. Platz     Friedrich-Albert-Lange-Schule Solingen

WK III Jungen                  1. Platz     Friedrich-Albert-Lange-Schule Solingen  

 

Para Tischtennis

WK II/III Mixed                 6. Platz     Schule am Weserbogen Bad Oeynhausen

 

Rollstuhlbasketball

WK II/III Mixed                 2. Platz     LVR-Anne-Freud-Schule Köln 

 

Tischtennis

WK II Mädchen                5. Platz     Gymnasium Brede Brakel                 

WK II Jungen                   1. Platz     Lessing-Gymnasium Düsseldorf                       

WK III Mädchen               6. Platz     Reinhard-und-Max-Mannesmann-Gym. DU

WK III Jungen                  10. Platz   Gymnasium Essen-Werden 

 

Volleyball

WK II Mädchen                2. Platz     Pascal-Gymnasium Münster                            

WK II Jungen                   2. Platz     Carl-Human-Gymnasium Essen                  

WK III Mädchen               3. Platz     Carl-Human-Gymnasium Essen                          

WK III Jungen                  6. Platz     Mariengymnasium Bocholt          

 

Alle Spielpläne, Ergebnisse und Abschlusstabellen finden sich hier.

Alle Bilder und Videos des Frühjahresfinales findet ihr in der Mediathek von Jugend trainiert. 

<- Zurück zu: Startseite des Schulsportportals